Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

24 мая 2022 11:24

Фигурантку дела о «фейках» Марию Пономаренко этапируют из Петербурга в Барнаул

Фигурантку дела о «фейках» Марию Пономаренко этапируют из Петербурга в Барнаул Фото: RusNews

Журналистку RusNews Марию Пономаренко, обвиняемую в распространении «фейков» про российских военных (ст. 207.3 УК РФ), этапируют из Санкт-Петербурга в Барнаул. Об этом со ссылкой на адвоката Сергея Подольского сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо»*.

В Петербурге журналистка содержалась в СИЗО № 5.

В конце марта Пономаренко уехала из Алтайского края. Задержали Марию уже в Петербурге — из-за поста в Telegram-канале на 1,5 тысячи подписчиков. Как сообщала пресс-служба судов, 17 марта журналистка «разместила ложную информацию, что российскими воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в г. Мариуполь, когда официальными источниками, в том числе и Министерством обороны РФ, данная информация была опровергнута, о чем вышеуказанная гражданка знала».

Ранее суд в Петербурге отправил Пономаренко в СИЗО на два месяца, до 22 июня. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Пономаренко связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. В 2020 году журналистка провела одиночный пикет в Барнауле, чтобы обратить внимание на проблемы сирот с жильем. Позже СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело о халатности из-за «ненадлежащего обеспечения жильем» сирот.

До переезда Мария Пономаренко освещала протесты в Барнауле, а также сама участвовала в акциях. За активизм её неоднократно штрафовали.

*Внесён в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции иностранного агента