Медиановости
/ Несвобода слова

29 июня 2022 11:58

В Филиппинах отзывают регистрацию издания Марии Ресса: это уже второе закрытое СМИ нобелевского лауреата 2021 года

В Филиппинах отзывают регистрацию издания Марии Ресса: это уже второе закрытое СМИ нобелевского лауреата 2021 годаФото: Нобелевский комитет

Власти Филиппин приказали отозвать свидетельство о регистрации издания Rappler. Об этом заявила соосновательница СМИ, лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса.

Официальная причина закрытия — нарушение Rappler «конституционных и законодательных ограничений на иностранную собственность в СМИ». По филиппинским законам, иностранцы не имеют права владеть местными медиа. По данным властей, в 2015 издание Ресса получило финансирование от американского фонда, принадлежащего основателю eBay Пьеру Омидьяру. Юристы издания утверждают, что филиппинская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сперва одобрила сделку. Адвокаты обжалуют новое решение комиссии.

Мария Ресса основала новостной сайт Rappler в 2012 году. Журналисты издания в том числе расследуют преступления властей против граждан, критикуют президента Филиппин.

В 2014 году против Ресса возбудили уголовное дело о клевете из-за статьи о местном бизнесмене. Ей вменили нарушение «Закона о предотвращении киберпреступлений», который был принят уже после выхода материала. В итоге женщину приговорили к шести годам лишения свободы, но отпустили под залог.

В 2021 году Мария Ресса вместе с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым получила Нобелевскую премию мира. «Новая» приостановила выход 28 марта 2022 года, через месяц после начала так называемой специальной операции на территории Украины. Официальной причиной стало второе за месяц предупреждение от Роскомнадзора, что также, как и в случае с Ресса, грозило отзывом лицензии.