Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

12 июля 2022 16:16

Петербуржец Всеволод Королёв стал семидесятым фигурантом уголовного дела о фейках про армию

Петербуржец Всеволод Королёв стал семидесятым фигурантом уголовного дела о фейках про армиюФото: Всеволод Королёв / соцсети

За 130 дней в России возбуждено как минимум 70 уголовных дел о фейках про российских военных. Очередным фигурантом в Петербурге стал Всеволод Королёв — общественный активист, автор документального кино, внештатник журнала «Дискурс».

Как сообщает проект «Сетевые свободы», Королёва после утреннего обыска доставили в Выборгский отдел СК по Санкт-Петербургу. Ему вменяют совершение преступления по п. «д» части 2 статьи 207.3 УК. Предположительно Всеволод разместил в соцсети «ВКонтакте» посты о действиях российских военнослужащих на территории Украины: в Буче, Бородянке и Донецке.

Ранее документалист работал над проектом под рабочим названием «207.3» — про фигурантов дел о «фейках» про военных. Он успел выпустить фильмы о Саше Скочиленко и Марии Пономаренко. Сегодня его задержали по этой же статье.

Следователь намерен требовать в суде помещения Всеволода Королёва под стражу.

Напомним, первой в СИЗО по делу о фейках в Петербурге стала Саша Скочиленко. Сейчас девушке грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для уголовного дела стала замена ценников в магазине на пацифистские листовки об Украине.