Медиановости
/ Несвобода слова

18 июля 2022 10:21

Марину Овсянникову задержали и выписали ей протокол по статье о дискредитации ВС РФ

Марину Овсянникову задержали и выписали ей протокол по статье о дискредитации ВС РФ Фото: скриншот эфира

Вечером 17 июля полиция задержала бывшую сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, которая стала известной благодаря своей пацифистской акции в прямом эфире программы «Время». «Ее задержали у дома и увезли в неизвестном направлении», — рассказал адвокат Дмитрий Захватов.

Через два часа Марина Овсянникова нашлась в ОВД «Красносельский» в Москве. Выяснилось, что на журналистку составляют протокол о «дискредитации» российской армии (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП) из-за её выступления у Басманного суда в день ареста политика Ильи Яшина (его обвиняют в распространении фейков об армии), уточняет адвокат. Журналистке грозит штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
 
Поводом для задержания стал опубликованный прокремлевским блогером Илиасом Меркури ролик с комментарием, который Овсянникова дала журналистам перед избранием меры пресечения Яшину. В том видео Овсянникова рассказала, что выступает против специальной операции.
 
Напомним, 1 июля у Овсянниковой закончился контракт с немецким изданием Die Welt. Россиянка сама решила не продлевать контракт. 

Марина Овсянникова вернулась в Россию из-за судебного разбирательства. Журналистку ждут судебные тяжбы с бывшим мужем, режиссёром канала RT Игорем Овсянниковым, за то, с кем останутся их 17-летний сын и 11-летняя дочь. 

Громкая акция Овсянниковой прошла 14 марта в вечернем выпуске новостей. Тогда ее оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации ВС РФ из-за видео с призывом к несанкционированным акциям, которое она опубликовала в своих соцсетях.