Медиановости
/ Петербург

16 августа 2022 14:29

Журналиста и градозащитника Олега Мухина избили, когда он пытался заснять снос особняка

Журналиста и градозащитника Олега Мухина избили, когда он пытался заснять снос особнякаФото: Группа градозащитников Санкт-Петербурга / ВКонтакте

Петербургский активист, журналист и директор фонда «Голодай» Олег Мухин был избит, когда пытался заснять снос во дворе особняка Салтыковой на Большой Морской, 51.

«Сегодня прибыли на место, чтобы провести пикеты с лозунгом "Северная земельная компания — преступники". Они ведут снос объекта культурного наследия, эта компания зарегистрирована на Кипре. Об всём этом мы хотели донести, приехали, стали снимать, как ломают здание. На меня сразу налетело 3-4 здоровенных мужика, повалили на землю, душили, били руками и ногами по голове, по корпусу, угрожали какими-то узбеками или таджиками. Потом оттащили в помещение, говорили, что сейчас напишут на меня коллективное заявление о том, что я у них ворую строительную технику», — сообщил журналист «Группе градозащитников Санкт-Петербурга».

По словам Мухина, человек по фамилии Марков заставил его писать заявление о том, что у градозащитника нет претензий к нападавшим, а также потребовал удалить все фотографии и видеозаписи, сделанные у Большой Морской, 51.

После происшествия Олег Мухин намерен снять побои и написать в отделе полиции заявление об избиении.

Напомним, в апреле Мухин пытался остановить снос исторических бань Екимовой. Однако один из сотрудников компании-подрядчика пожаловался на него. Заявление недоброжелатель подал по статье о «мелком хулиганстве» (ст. 20.1 КОАП). Олег Мухин подал ответное заявление по статье о «заведомо ложном доносе» (ст. 306 УК РФ).