Медиановости
/ Конфликты

16 августа 2022 20:04

Расследователя «МК» Льва Сперанского отпустили из полиции

Расследователя «МК» Льва Сперанского отпустили из полиции

В Москве журналиста газеты «Московский комсомолец» Льва Сперанского отпустили из отдела полиции. Выяснилось, что он проходит в статусе свидетеля по уголовному делу от 2018 года против журналиста «Росбалта»* Александра Шварева.

Напомним, в 2019 году суд заочно обвинил журналиста «Росбалта»* Александра Шварева в клевете олигарха Алишера Усманова и вымогательстве 50 тысяч долларов у казахского бизнесмена Кенеса Ракишева. Сам журналист не признаёт вину и связывает преследование со своей журналистской деятельностью, в частности, с циклом публикаций  о «деле Шакро молодого» и коррупции в правоохранительных органах. Несколько лет назад Шварев уехал в Ригу, а МВД объявило его в международный уголовный розыск. 

Редакция «Московского комсомольца» заявляет, что их сотрудник никогда не писал про каких-либо фигурантов упомянутого выше дела.

Ранее главред издания Павел Гусев подтвердил «Подъёму», что в редакции проходили следственные действия:  «У нас не обыски, а следственные действия. Обыски — это когда переворачивают всё, а у нас вели беседы со следователями около рабочего места Сперанского».

Полиция задержала Сперанского сегодня утром. Журналист заявил, что правоохранители оказывали на него «физическое и психическое» давление, а затем его допросили по делу о клевете и вымогательстве 50 тысяч долларов. Причём речь идёт о событиях 2017 или 2018 года. Более того, во время обыска, по словам Сперанского, силовики угрожали его беременной жене — ей стало плохо, скорую полиция вызывать не стала.

Лев Сперанский — специальный корреспондент «МК». Он занимался резонансами материалами: освещал отравление Скрипалей, дело сестер Хачатурян и расстрел здания ФСБ на Лубянке в декабре 2019 года. Среди его последних материалов — задержания высокопоставленных сотрудников МВД в Санкт-Петербурге и убийство в доме «скопинского маньяка» Виктора Мохова.

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента