Медиановости
/ Медиасреда

23 августа 2022 19:30

В России появился аналог «Википедии» — «Руниверсалис»

С марта Роскомнадзор неоднократно требовал от оригинальной энциклопедии удалить материалы об Украине, но ресурс отказался.

Депутат Госдумы Антон Горелкин представил российский аналог «Википедии». Сервис назвали «Руниверсалис». Сайт работает на wiki-движке, но не связан с фондом Wikimedia.

1280x1024_cf1f7dfe-86bb-4b1d-9ce1-c468bd1c5206.jfif

Фото: Руниверсалис

По словам Горелкина, отечественная электронная энциклопедия базируется на российских серверах и соблюдает требования законодательства РФ. Проект развивают бывшие редакторы «Русской Википедии». Один из представителей «Викимедии» сообщил TJ, что внутри сообщества новый проект не обсуждался, а если в нем участвует кто-то из бывших редакторов «Википедии», то, скорее всего, это «кто-то из бессрочно заблокированных».

«Любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться», — добавил Антон Горелкин.

В манифесте «Руниверсалиса» сказано, что сервера проекта расположены в России, а страницы редактируют «в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям». В «Руниверсалисе» статья о событиях на Украине называется «Специальная военная операция России на Украине», а в тексте позиция украинских властей практически не представлена.

1280x1024_64617f4b-06be-468b-ba00-777e7e73f0e7.jfif

Фото: Руниверсалис

Дополнено (20:30): Вскоре после новостей о запуске «Руниверсалиса» сайт перестал открываться и выдает «ошибку 403».

Ранее Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении компании Wikimedia Foundation. Теперь поисковые системы информируют пользователей о нарушении «иностранным лицом» российского законодательства. Претензии у российских властей возникли к ресурсу «Википедия» ещё марта. Дело в том, что русскоязычная энциклопедия до сих пор не удалила ряд материалов, признанных запрещенными, «в том числе фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины».