Медиановости
/ Конфликты

2 сентября 2022 12:30

Дело об избиении фотожурналиста «Ъ» Анатолия Жданова рассмотрят ещё раз

Дело об избиении фотожурналиста «Ъ» Анатолия Жданова рассмотрят ещё разФото: Pixabay

Кассационная инстанция отменила приговор двум охранникам обменного пункта на Кутузовском проспекте Москвы, напавшим в ноябре 2020 года на выполнявшего редакционное задание фотокорреспондента «Коммерсанта» Анатолия Жданова. Суд признал необоснованным оправдание обвиняемых по статье УК о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, благодаря чему те получили лишь по году исправительных работ за побои.

Решения Дорогомиловского райсуда и Мосгорсуда отменили, а дело отправили на пересмотр. Охранников Сергея Гребенюкова и Романа Московского будут судить не только за нанесение побоев (ст. 116 УК РФ), но и за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ).

3 ноября 2020 года на фотокорреспондента напали двое неизвестных в форме охранников и попросили удалить фотографии вывески обменника. Получив отказ, мужчины избили Анатолия Жданова. Фотограф после происшествия вызвал полицию и скорую. Врачи констатировали у него ушибы и рваную рану лица.

Изначально обвинение мужчинам предъявляли по двум статьям: 116 УК и 144 УК. Однако вторую статью на стадии прений в Дорогомиловском райсуде Москвы с подсудимых снял сам прокурор, запросив для фигурантов самое мягкое из возможных по статье о побоях наказание — обязательные работы. Правда, получили Сергей Гребенюков и Роман Московский 11 октября 2021 года чуть более строгое наказание — по одному году исправительных работ.

Дело вновь предстоит рассматривать Дорогомиловскому райсуду, но в ином составе.