Медиановости
/ Петербург

2 сентября 2022 15:55

Новым гендиректором газеты «Ведомости» в Петербурге стал Александр Щелканов

Новым гендиректором газеты «Ведомости» в Петербурге стал Александр Щелканов

Гендиректором петербургской редакции делового издания «Ведомости» был назначен заместитель ушедшего с поста Андрея Новикова — Александр Щелканов. 

Андрей Новиков покинул издание на прошлой неделе. По его словам, причиной ухода стало «безответственное отношение к бюджетированию дочерней компании»:  «Ведомости» в Петербурге не получают финансирования от материнской компании, а сотрудникам не выплачивали зарплату несколько месяцев.

Александр Щелканов подтвердил своё назначение на должность гендиректора в разговоре с «Лениздат.Ру». На вопрос про выплаты сотрудникам он не дал чёткого ответа, но заявил, что «процесс нормализовался».

При этом Андрей Новиков рассказал «Лениздат.Ру», что даже он, например, так и не получил расчёт за 30 августа.

О планах на будущее, о решении проблем с финансированием и о развитии проекта Александр Щелканов «будет готов говорить позже».

Напомним, петербургская редакция газеты «Ведомости» появилась в августе 2020 года. С первых дней генеральным директором был Андрей Новиков. Первый обновлённый номер вышел в Петербурге 6 ноября того же года под руководством главного редактора Сергея Балуева. Позднее, 10 марта 2021 года, редакция газеты официально запустила сайт с материалами о деловой жизни Северо-Запада. В сентябре 2021 года новым главным редактором стала Ирина Яровикова.

Также в августе сменили собственника учредитель и издатель сами «Ведомости». Теперь бенефициаром газеты является бывший топ-менеджер РЕН ТВ Олег Леонов. Ему принадлежит компания «Саппорт» — владелец АО «Бизнес Ньюс Медиа» (учредитель газеты). Ранее единственным акционером компании был Иван Еремин.