Медиановости
/ Петербург

7 сентября 2022 12:52

В топ-25 рейтинга цитируемости «Медиалогии» попали два проекта Тимофея Шабаршина

«Медиалогия» опубликовала рейтинг самых цитируемых СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области во втором квартале 2022 года. Первые три строчки по-прежнему делят «Фонтанка», а также финансируемые из городского бюджета телеканал «Санкт-Петербург» и газета «Петербургский дневник». Однако на 24 место впервые вырвался проект «Патрульный Петербурга», главным редактором которого указан руководитель «МК в Питере» Тимофей Шабаршин. Хотя посещаемость нового ресурса, согласно Liveinternet, меньше, чем у не попавших в рейтинг MR7 («Мой район») или «Собаки.RU».

По сравнению с прошлым кварталом из списка пропали информагентство «Росбалт»*, заблокированная Роскомнадзором интернет-газета «Бумага», портал «Город+». Если сравнивать с итогами 2021 года, то цитировать перестали не только ликвидированное «Эхо Петербурга», но и всё ещё здравствующий портал «ЗАКС.Ру».

При этом впервые за долгое время в рейтинг цитируемости попала электронная версия «МК в Питере». Сайт занял 8 место. Также среди новичков — «Санкт-Петербург.ру» (20 место) и малоизвестный «Патрульный Петербурга» (24 место). 

1280x1024_медиалогия.png

1280x1024_медиалогия1.png

Интересно то, что впервые ворвавшиеся в рейтинг «МК в Питере» и «Патрульный» принадлежат одной компании — «Региональные медиа». Главный редактор обоих изданий и гендиректор ООО – Тимофей Шабаршин.

1280x1024_Безымянный.png

Напомним, что в этом году компания Шабаршина «Региональные медиа» заключила контракт, по которому должна была получить от АО «ГАТР» (вещатель телеканала «Санкт-Петербург») около 56,7 млн рублей. На эти средства ресурсы Шабаршина должны цитировать и распространять адаптированный контент телеканала. 

Кстати, затраты только на продвижение телеканала «Санкт-Петербург» в этом году составили не менее 82 млн рублей. Последствия тоже можно увидеть в недавнем рейтинге «Медиалогии» — телеканал впервые со второго квартала 2020 года переместился с третьего на второе место.

Однако в посещаемости городской телеканал всё ещё уступает и «Деловому Петербургу», и даже «Комсомольской правде».

1280x1024_Безымянный.png

Фото: liveinternet.ru

«Патрульный Петербурга», по заявлению самого Шабаршина, — это «недавно появившийся в информационном поле города сайт». Согласно реестру Роскомнадзора, портал был зарегистрирован как СМИ только 30 марта 2022 года. 

1280x1024_Безымянный.png

Фото: Роскомнадзор

А сам домен был занят только в январе 2022 года.

1280x1024_Безымянный.png

Фото: Whois-сервис

Несмотря на то, что «Патрульный» каким-то образом попал в топ цитируемых СМИ Петербурга и Ленобласти, посещаемость сайта сильно уступает давно обосновавшимся СМИ. По данным Liveinternet, за месяц портал посетили чуть больше 115 тысяч человек.

Для сравнения: MR7 («Мой район») посетили более 250 тысяч, а «Собаку.RU» — более 730 тысяч.

*«Росбалт» (учредитель «РС-Балт») внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента