Медиановости
/ Медиасреда

12 сентября 2022 18:36

Журналисты издания «Орлец» Сергей Носов и Виктор Зырьянов бежали из Россию после обысков по делу Пономарева

Журналисты издания «Орлец» Сергей Носов и Виктор Зырьянов бежали из Россию после обысков по делу ПономареваФото: Telegram-канал «Орлец»

Сотрудники оппозиционного регионального издания «Орлец» Сергей Носов и Виктор Зырьянов покинули Россию. На прошлой неделе они были среди лиц, у которых прошли обыски по делу бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева. 

«Встретимся в свободной стране», — так журналисты прокомментировали новость о своей эмиграции. Сейчас они находятся в Грузии.

Утром 8 сентября силовики пришли с обысками к десяткам журналистам и активистам по всей России, в том числе к главреду издания «Вечерние ведомости» Владиславу Постникову в Екатеринбурге, к журналистке из Ростова-на-Дону Белле Насибян, фотографу Руслану Сухушину в Москве. Всех этих людей отпустили в статусах свидетелей по делу о фейках об армии, возбужденном против создателя «Утра Февраля».

Обыски связывают с бывшим депутатом Ильей Пономаревым.

Отметим, уехавший на Украину Пономарев заочно арестован по делу о фейках про армию России.  С 2014 года Пономарев не проживает в России. В 2015 году Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила его депутатской неприкосновенности из-за расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Позже возбудили уголовное дело. В 2015 году Пономарева объявили в международный розыск.

После гибели Дарьи Дугиной, дочери идеолога «русского мира» Александра Дугина, Пономарев заявил, что взрыв авто девушки якобы организовала «Национальная республиканская армия», с которой он сотрудничает. 
 
Напомним, 4 августа журналиста Владимира Панфилова и администратора сайта «Орлец» Артема Прохорова арестовали по подозрению в вымогательстве (ст. 163 УК) у местного бизнесмена. Как писало само СМИ, они «якобы вымогали 100 тысяч рублей у Владимира Тильмана, который по статье "вымогательство" вместе с ФСБ уже посадил двоих полицейских». «Орлец» собирал информацию о Тильмане, утверждая, что он обладает коррупционными связями с властями региона.

В конце августа суд изменил меру пресечения Панфилову. Вместо СИЗО ему назначили домашний арест.

«Орлец» писал об общественно-политических событиях в регионе и давлении на активистов. В марте сайт и группу издания во «ВКонтакте» заблокировал Роскомнадзор из-за фейковой информации про спецоперацию. Сотрудники «Орлеца» говорят, что они — одни из последних независимых журналистов в регионе.