Медиановости
/ Петербург

14 сентября 2022 21:01

В кассационном суде отказались признавать незаконным отчисление Елены Скворцовой* с журфака СПбГУ

В кассационном суде отказались признавать незаконным отчисление Елены Скворцовой* с журфака СПбГУФото: Pixabay

Сегодня Кассационный суд Петербурга рассмотрел жалобу адвокатов на решения первой и апелляционной инстанций по делу Елены Скворцовой* — студентки, отчисленной из СПбГУ. В начале 2021 года активистку петербургской «Весны», автора Команды 29 и «Развилки» Скворцову* отчислили с вечернего отделения Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ из-за практики. Адвокаты журналистки уверены, что из университета девушку выгнали по политическим мотивам. Суд с ними вновь не согласился.

Как сообщает «Первый отдел», на сегодняшнем заседании судья проигнорировала доводы адвокатов и юристов и не обратила внимание на нарушения в действиях сотрудников университета, отказав в удовлетворении требований стороны защиты.

«И это при том, что представителю университета ответить на наши доводы было фактически нечем: он просто заявил, что решение СПбГУ об отчислении было законным и обоснованным, но свои доводы ничем не подкрепил. Следующий этап — Верховный суд», — написали юристы.

Подробнее о деле Елены Скворцовой*, которую уже после отчисления признали иностранным агентом, можно прочитать по ссылке.

*Внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента