Медиановости
/ Конфликты

29 сентября 2022 11:03

Нахождение журналистки «Радио Свобода»* Юлии Вишневецкой установлено

Нахождение журналистки «Радио Свобода»* Юлии Вишневецкой установленоФото: Pixabay

Вечером 28 сентября, спустя полтора часа после пропажи, члены ОНК Дагестана установили место нахождения журналистки «Радио Свобода»* Юлии Вишневецкой. Издание «Черновик» заявило, что корреспондентка находится в ИВС Карабудахкентского РОВД.

Как оказалось, журналистку, вопреки заявлениям сотрудников полиции данного РОВД, никуда не перевозили и не намеревались этого делать. Ответы адвокату Юлии, а также членам ОНК, что Вишневецкая перевезена в Махачкалу, были связаны с нежеланием допускать к ней защиту. «С ней всё нормально, ее кормят, пробудет тут до 1 октября», — сообщают члены ОНК.

Юлия была задержана полицией вечером 26 сентября во время проведения несанкционированных протестов. Журналистка находилась в Дагестане по редакционному заданию изданий «Русский репортёр» и «Радио Свобода»*. Однако её задержали, а затем назначили пять суток ареста. 

Девушку отправили в ОВД ночью с 27 на 28 сентября. Однако днем дежурный ОВД заявил, что Юлии там нет. К поискам Вишневецкой подключилась общественность.

*Внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента