Медиановости
/ Несвобода слова

4 октября 2022 12:42

Глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров покинул Россию после травли в СМИ

Глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров покинул Россию после травли в СМИФото: архив Георгия Чентемирова
Председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров покинул Россию. Отъезду его семьи предшествовала травля и объявление частичной мобилизации. Об этом он сообщил в соцсетях.
 
«Моя семья вынуждена была уехать из России. Этому предшествовала травля, о которой вы знаете, а последним толчком стала объявленная Владимиром Путиным мобилизация», — написал он.

Ранее сотрудники СМИ Карелии выпустили обращение в поддержку главы регионального Союза журналистов России Георгия Чентемирова. Это произошло после того, как в сентябре малоизвестное госСМИ «Новый взгляд» обвинило Чентемирова в антироссийских взглядах и осудило за поездку в Финляндию. После этого его начали травить в соцсетях.

Напомним, в марте Союз журналистов Карелии написал жалобу в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий Роскомнадзора: запрет на использование слов по отношению к боевым действиям на территории Украины кроме «спецоперация» и требование опираться только на официальные источники. СЖ Карелии стал единственным региональным отделением, заявившим о фактическом введении цензуры. «Лениздат.Ру» поговорил с Георгием Чентемировым о причинах жалобы, положении региональных СМИ и будущем медиарынка.