Медиановости
/ Несвобода слова

6 октября 2022 14:54

На журналиста «Соты» Александра Пескова составили очередной протокол о «дискредитации» армии

На журналиста «Соты» Александра Пескова составили очередной протокол о «дискредитации» армииФото: Pixabay

Против журналиста «Соты» Александра Пескова ещё раз составили административный протокол о «дискредитации ВС РФ». Поводом для этого стали два поста в социальных сетях — один из них посвящён годовщине авиакатастрофы Boeing 777, произошедшей 17 июля 2014 года под Донецком, второй — возвращению в Архангельск из Украины российских военных. Об этом пишет сама «Сота».

Это уже второй протокол о «дискредитации армии», составленный в отношении Пескова. Ранее сотрудника «Соты» пытались привлечь к ответственности по этой статье за публикацию о рейтинге свободы прессы, в котором Россия в этом году заняла 155-е место. Однако судья прекратила дело из-за отсутствия состава правонарушения.

Ранее, в марте, у Александра был проведён обыск по делу об «экстремистских организациях» Алексея Навального (сам политик на данный момент внесён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга), по которому Песков проходит в статусе свидетеля. Силовики изымали не только технику, но и редакционные задания и пресс-карты. Позднее на Пескова завели уголовное дело по статье об «оскорблении представителя власти» из-за того, что журналист, по данным «Соты», обозвал во время обыска человека в гражданской одежде.

Затем Пескова объявили в федеральный розыск.