Медиановости
/ Медиасреда

10 октября 2022 15:30

СЖР предложил отправлять мобилизованных журналистов на гражданскую работу «на новые территории»

СЖР предложил отправлять мобилизованных журналистов на гражданскую работу «на новые территории»

Союз журналистов России (СЖР) рассылает письма в СМИ с вопросами о мобилизации их сотрудников и потенциальном закрытии изданий из-за этого. Организация просит сообщать коллег об инцидентах. 

«Мы собираем информацию о том, что происходит в нашей отрасли и насколько призыв может повлиять на работу средств массовой информации. В целом по стране ситуация нормальная, но есть отдельные случаи, когда призывают несколько сразу журналистов из какого-нибудь СМИ, и тогда, конечно, работа будет затруднена», — объяснил глава СЖР Владимир Соловьёв инициативу о рассылке писем. Он также добавил, что в критических ситуациях союз будет обращаться к главам регионов.

1280x1024_photo_5336838766607843012_y.jpg

Фото: Союз журналистов России

Кроме того, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв предложил отправлять мобилизованных журналистов на работу «на новые территории». В беседе с изданием «Подъём» он заявил, что это могла бы быть гражданская служба. По его словам, в Донецке и Луганске сейчас острая нехватка кадров.

«Журналисты сейчас все на линии фронта идеологического. Информационная война идёт против нашей страны, и, конечно, каждый журналист на учёте. Я предлагал в качестве гражданской службы наших коллег отправлять работать на новые территории, потому что там очень не хватает журналистов и на телевидении, и на радио, и в газетах; работать в качестве военкоров», — отметил Соловьёв.

Ранее Союз журналистов России предлагал призывать журналистов только для работы военными корреспондентами.