Медиановости
/ Власть, Интернет

11 октября 2022 14:58

Компания Meta* внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Компания Meta* внесена в перечень террористов и экстремистов РосфинмониторингаФото: Pixabay

Компания Meta* (владеет Facebook*, Instagram*, WhatsApp) внесена в перечень террористов и экстремистов, следует из данных Росфинмониторинга. 

Помимо Meta*, в список также включили движение «Весна». В конце сентября 2022 года прокуратура Санкт-Петербурга попросила Городской суд признать организацию экстремистской. В прокуратуре заявили, что деятельность этого движения «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя РФ». 

21 марта суд признал Meta* экстремистской организацией. Иск в отношении Meta* был подан после материала Reuters о том, что Facebook* и Instagram* временно не будут удалять с платформ посты с призывами к насилию над российскими военными. Российские официальные лица были возмущены политикой компании и обвинили администрацию Meta* в русофобии и разжигании ненависти.

В марте вице-президент Meta* Ник Клегг подчеркивал, что на платформах компании не допускается публикация призывов к убийству глав государств и насилию против «русских в целом». В ответ зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что таких действий недостаточно, и назвал решения Meta* «половинчатыми».

При этом, несмотря на запрет Meta* как экстремистской организации, россияне могут и дальше пользоваться Facebook* и Instagram*. Об этом говорится в тексте решения Тверского районного суда. Однако юрист Павел Чиков сообщал, что в последнее время прокуратура начала вручать пользователям Facebook* и Instagram* предостережения о недопустимости экстремистской деятельности. Прокурор грозит административной и уголовной ответственностью за размещение постов.
 
«Совершение действий по привлечению пользователей в социальные сети Facebook* и Instagram*, а также размещение там публикаций, в том числе рекламных, могут рассматриваться как форма участия в деятельности экстремистской организации и склонение к участию в ней неопределенного круга лиц», — указано в документе. 
 

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ