Медиановости
/ Власть

18 октября 2022 19:18

Инициатива о запрете «ЛГБТ-пропаганды» правит законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе»

Инициатива о запрете «ЛГБТ-пропаганды» правит законы «О средствах массовой информации» и «О рекламе»Фото: Pixabay

Нашумевшая инициатива депутатов о запрете «ЛГБТ-пропаганды» безотносительно возраста состоит из двух законопроектов: об изменении Кодекса административных правонарушений (КоАП) и о поправках в пять федеральных законов. Среди законов, в которые будут вноситься корректировки в случае принятия Госдумой законопроектов, — «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «О рекламе», «О государственной поддержке кинематографии Российской федерации». На это обратил внимание портал Sostav.

Идея о запрете «ЛГБТ-пропаганды» уже получила широкую поддержку на парламентских слушаниях — «за» высказались 23 спикера. Для дальнейшей работы над проектом спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу во главе с депутатом Петром Толстым.

Ответственность за нарушение запрета составит от 50 до 400 тысяч рублей для граждан, от 100 до 800 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до 5 млн рублей для юридических лиц.

По словам главы Совета по правам человека при президенте Валерия Фадеева, запрет информации, пропагандирующей «нетрадиционные» сексуальные отношения, не ограничивает свободу слова в стране.

Глава Роскомнадзора Андрей Липов также поддержал инициативу запретить пропаганду «нетрадиционных» сексуальных отношений не только для детей, а среди всех граждан вне зависимости от их возраста.
 
Ожидается, что уже в течение следующей недели законопроект примут в первом чтении. Однако инициатива депутатов уже вызвала резкую критику со стороны общественности, а издатели выразили опасения, что законопроект об «ЛГБТ-пропаганде» затронет классическую литературу. По словам членов Российского книжного союза, нарушение такого закона можно будет найти даже в произведениях Льва Толстого, Федора Достоевского и Александра Островского. В Госдуме заверяют, что классическую литературу не собираются запрещать в России.
 
Законопроекты о запрете «ЛГБТ-пропаганды» внесли в Госдуму в июле. Авторами инициативы выступили депутаты от партий КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и ЛДПР.

Напомним, депутаты предлагают:

  • распространить запрет на пропаганду безотносительно возраста аудитории (в офлайн, СМИ, интернете, соцсетях, а также в онлайн-кинотеатрах);
  • установить административную ответственность за пропаганду, расширив ст. 6.21 КоАП (сегодня она касается только пропаганды среди несовершеннолетних);
  • отдельную, ещё более жёсткую ответственность установить за пропаганду педофилии;
  • запретить распространение среди детей не только пропаганды, но любой другой информации, «демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и извращения».