Медиановости
/ Конфликты

25 октября 2022 13:55

Уволенный с RT Красовский записал прощальное видеобращение

Уволенный с RT Красовский записал прощальное видеобращениеФото: соцсети Антона Красовского
Бывший журналист государственного телеканала RT Антон Красовский, который призывал топить и сжигать украинских детей за антироссийские высказывания, записал видеобращение, назвав его последним словом.
 
В четырёхминутном ролике, опубликованном в Telegram-канале, Красовский говорит: «Я – враг. Я не просто перешел границы, я ненамеренно их стер. Границы между правым делом и злом, между чистым злом и возмездием, между нами и ими». Красовский просит его понять и извиняется перед своими друзьями и коллективом RT. «Я дурак, смешал добро со злом и облажался, скурвился», — продолжает журналист.

Он добавил, что часто бывал на Донбассе, в Херсоне и Запорожье, видел страдающих и голодных детей, а также подчеркнул, что прекрасно помнит «Аллею ангелов» и горы игрушек вокруг памятников маленьким жертвам войны. По его словам, он не желает смерти никому и мечтает, чтобы ее не было.

Красовский подчеркнул, что не знает, можно ли его простить, но сам он себя не простит никогда.

 
Ранее Красовский уже просил прощения в Telegram и объяснял свои слова тем, что «его унесло во время эфира».
«Слушайте, мне по-настоящему неловко, что я как-то не увидел этой границы. Про детей. 

Ну бывает так: сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. 

Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. 

Надеюсь, вы меня простите», — писал в своём канале Антон Красовский.

Напомним, с агрессивной риторикой Красовский выступил в своей авторской программе «Антонимы» 20 октября, гостем был писатель Сергей Лукьяненко. В эфире Лукьяненко рассказал, что в 1980 году, когда ему было 12 лет, оказался на Украине и столкнулся с речами сверстников о том, что «Украина оккупирована москалями». В ответ на это ведущий заявил: «Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением», а также можно «в хату забивать и жечь».

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян раскритиковала и уволила Антона Красовского. Агрессивные высказывания Красовского главред объяснила «временным помешательством» своего сотрудника.
«Высказывание Антона Красовского дико и омерзительно. <...> На данный момент я останавливаю наше сотрудничество, поскольку ни я, ни остальной коллектив RT не можем позволить, чтобы мелькнула даже мысль о том, что кто-то из нас способен разделять подобную дичь», — заявляла Симоньян в своем Telegram-канале.

Впоследствии глава СК Александр Бастрыкин поручил проверить слова бывшего сотрудника RT.

Депутат Госдумы, единоросс Дмитрий Савельев назвал Красовского «врагом России» и призвал «предельно жёстоко» наказать журналиста.
«Высказывание Красовского — это чудовищная провокация, это слова врага России, ненавидящего всё живое. Человек, произнёсший такие слова, предал всех нас, предал Родину. Он преподнёс в дар врагу не просто какое-то информационное оружие, он подарил ему настоящую информационную ядерную бомбу», — написал Савельев на своей странице.

После увольнения Красовского появился широкий спектр мнений о ситуации. К примеру, провластный политолог Сергей Марков вообще написал, что Красовский призвал «топить детей» по заданию спецслужб США, припомнив ведущему работу на штаб Ксении Собчак на выборах в 2018 году.

Несмотря на угрозы СК, кто-то даже решил поддержать ведущего RT, сказав, что он «просто устал». С такой позицией выступила российская певица Юлия Чичерина, поддерживающая СВО. Корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин сказал, что нельзя просто так взять и уволить человека, который столько всего сделал для «СВО и Донбасса».

В июне Украина заявила о возбуждении уголовного дела в отношении директора российского офиса RT Антона Красовского. Журналиста обвинили в том, что он настраивал российскую аудиторию против украинцев, а также призывал к свержению конституционного строя Украины. Ещё за полтора месяца до объявления специальной военной операции России на территории Украины, в январе 2022 года, ведущий заявлял, что РФ введёт свои войска, если будет объявлен план действий о вступлении Украины в НАТО, и угрожал сжечь украинскую Конституцию. 

Антон Красовский является основателем фонда «СПИД.ЦЕНТР», помогающим людям с ВИЧ в России. До Russia Today он сотрудничал с изданиями «Коммерсантъ», «Независимая газета», а до весны 2020 года был частым гостем на «Эхо Москвы» (Роскомнадзор и Генпрокуратура остановили вещание радиостанции в марте 2022 года).