Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

25 октября 2022 16:59

Обвиняемую по делу о «фейках» Скочиленко оставили в СИЗО на полгода

Обвиняемую по делу о «фейках» Скочиленко оставили в СИЗО на полгодаФото: Pixabay

Василеостровский райсуд Петербурга в очередной раз продлил меру пресечения художнице и бывшей сотруднице «Бумаги» Александре Скочиленко. Арест продлили сразу на полгода — до 10 апреля. Скочиленко обвиняют в распространении «фейков» (недостоверной информации) о ходе специальной военной операции на Украине (ст. 207.3 УК). Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает ЗАКС.Ру, на заседании 25 октября в суде допросили подругу Скочиленко Соню Субботину, ее друга Алексея Белозерова и психиатра, который посещал обвиняемую в СИЗО. Врач высказал мнение, что Скочиленко не следует находиться в заключении. Кроме того, по словам Белозерова, обвиняемой перестали выдавать необходимые медикаменты. 

Кроме того, судья Оксана Демяшева отказала защите в требовании вернуть материалы дела прокурору.

Как и во время предыдущих заседаний, процесс по делу Скочиленко проходил в закрытом режиме, без слушателей. 

Напомним, Скочиленко задержали после того, как она заменила несколько ценников в супермаркете на пацифистские листовки. В сентябре представитель Следственного комитета России по Петербургу и Ленобласти предъявил художнице Александре Скочиленко обвинение по уголовному делу о распространении фейков о российской армии.

Ранее уполномоченная по правам человека в Петербурге, бывшая журналистка Светлана Агапитова встретилась с Сашей. Она заявила, что Скочиленко «совершила тяжкое преступление против государства» и что у девушки нет права на получение безглютеновой диеты в СИЗО.