Медиановости
/ Конфликты

26 октября 2022 15:38

ТАСС: Ксения Собчак ночью уехала в Литву

ТАСС: Ксения Собчак ночью уехала в ЛитвуФото: Pixabay

Журналистка Ксения Собчак ночью уехала из России. Об этом сообщает ТАСС. По словам источника информагентства, у силовиков было постановление следователя о задержании Собчак, но журналистке удалось скрыться.

«Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — заявил источник ТАСС в правоохранительных органах. По данным Baza, «для задержания Ксении Собчак» оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3, откуда она предположительно собиралась улететь из России.

Источник «Агентства», близкий к проектам Собчак, рассказал, что на сегодня, 26 октября, у Собчак была запланирована запись в студии, «но ночью ее отменили». Позже сотрудникам проектов журналистки рекомендовали не ехать на работу в московский офис.

Сама Собчак никак не комментировала свой отъезд.

Сегодня утром силовики провели обыск в загородном доме журналистки Ксении Собчак в Московской области. По предварительным данным, обыск связан с делом против 32-летнего коммерческого директора медиахолдинга Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова, которого задержали вечером 25 октября. При этом во время обысков источники СМИ утверждали, что у самой Собчак нет никакого процессуального статуса по делу против Суханова.

Источник РБК сообщал, что в доме по месту жительства Кирилла Суханова также прошли обыски. «Он был задержан накануне в ресторане в центре Москвы при участии сотрудников ФСБ», — добавил собеседник.

Ксения Собчак уточнила, что её сотрудника подозревают в вымогательстве. «Наш коммерческий директор Кирилл Суханов задержан. Говорят, за "вымогательство". Это просто бред, смех, нонсенс. Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране», — добавила она.

Также 26 октября стало известно о задержании бывшего главного редактора «Татлера» Ариана Романовского (Кузьмина). По информации Baza, он проходит по одному делу с Сухановым. Сейчас Романовскому выдвинули обвинение в вымогательстве в особо крупном размере. Об этом сообщил RT его адвокат Гаджи Алиев. Он добавил, что журналист вину не признаёт.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах утверждает, что коммерческий директор Кирилл Суханов стал фигурантом большого дела о вымогательстве денег у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы. «Это продолжение той большой истории», — сказал собеседник. 

Напомним, в начале октября МВД России задержало владельцев сети Telegram-каналов, которые якобы публиковали ложную информацию о бизнесменах и высокопоставленных чиновниках и требовали деньги за ее удаление.

В ведомстве отметили, что мошенники создали сеть Telegram-каналов, суммарное число подписчиков которых достигло 900 тысяч. На этих площадках синхронно размещались заказные материалы, дискредитирующие крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций, высокопоставленных должностных лиц. За удаление контента администраторы каналов требовали перевести крупные денежные суммы. Следователи московского главка возбудили уголовные дела по статье о вымогательстве.