Медиановости
/ Конфликты

26 октября 2022 20:37

Коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова отправили в СИЗО до 24 декабря

Коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова отправили в СИЗО до 24 декабряФото: Pixabay

Тверской суд Москвы арестовал до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова. Его обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.

Защита просила избрать более мягкую меру пресечения, домашний арест или залог в размере четырех миллионов рублей.

Дело, по которому проходит Суханов, было возбуждено два дня назад по ст. 163 УК РФ (Вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба судов Москвы.

По версии следствия, Суханов требовал 11 млн рублей за то, что в Telegram-канале «Тушите свет» не будет опубликован некий материал. Какой конкретно — неизвестно. Сообщается, что дело завели после заявления главы «Ростеха» Чемезова, а самого Суханова задержали во время оперативного эксперимента — судя по всему, в ресторане Regent сотрудник Собчак взял 800 тысяч рублей.

Кирилл Суханов

«Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь.

Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение.

Кирилл, мы любим тебя и не верим ни во что», — прокомментировала арест своего сотрудника Собчак. Про свой отъезд из России и процессуальный статус в данном деле, о котором ранее сообщали СМИ, журналистка не написала.

Сегодня утром в загородном доме Ксении Собчак проводили обыски. Источник РБК отмечал, что в доме по месту жительства Кирилла Суханова также прошли обыски. 

Дополнено (21:55): Экс-главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) также отправили в СИЗО до 24 декабря. Он, как и Суханов, обвиняется в вымогательстве 11 млн рублей у Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет», которые могли бы причинить существенный вред правам и законным интересам главы «Ростеха».

Романовский признал публикацию новостей в канале, но, по его словам, «ничего крамольного» в них он не видел. Защита Романовского просила не отправлять журналиста в СИЗО.