Медиановости
/ Медиасреда

29 октября 2022 17:15

Владимира Соловьева переизбрали председателем Союза журналистов России

Владимира Соловьева переизбрали председателем Союза журналистов РоссииФото: пресс-служба СЖР

Участники XIII съезда Союза журналистов России, проходящего 29 октября в Москве, единогласно переизбрали Владимира Соловьева председателем этой организации на второй срок, о чем сообщает ее пресс-служба.

Петербург на мероприятии представляют Дмитрий Шерих и Александр Потехин, а гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич нынче представляет Херсонскую область.

Делегаты утвердили новый устав СЖР. Согласно его новой редакции, членами организации смогут становиться в том числе юридические лица. В ближайшее время устав должен быть заверен Минюстом, после чего возглавляемый Павлом Гусевым Союз журналистов Москвы намерен подать заявку на вступление в СЖР.

При этом глава СЖР Владимир Соловьев ещё не потерял надежду взять под свое крыло Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На съезде он заявил, что отдельно от его организации в РФ действуют Союз журналистов Москвы, Союз журналистов Татарстана и СЖ СПб и ЛО. После принятия нового устава они смогут войти в СЖР как юридические лица.

«Мы к этому шли давно. Павел Гусев несколько лет уже возглавляет не только Союз журналистов Москвы, но и московское отделение СЖР. Также и Ильшат Аминов возглавляет Союз журналистов Татарстана и наше отделение в Татарстане. Они также приняли решение идти на сближение и войти к нам как юридическое лицо. В новом уставе, который мы планируем принять сегодня, будет прописано, что к нам могут входить юридические лица. После этого мы радостно примем в свои ряды и Союз журналистов Москвы, и Союз журналистов Татарстана. Союз журналистов Санкт-Петербурга и области пока такое решение не принял», — заявил Соловьев ТАСС.

«Представим, что СЖ СПб и ЛО вдруг решил вернуться в лоно СЖР. И как в таком случае быть с пунктом устава организации 6.1, который гласит: "На территории субъекта Российской Федерации действует одно структурное подразделение СЖР"? Напомним, что в Петербурге и Ленинградской области свои отделения СЖР существуют уже несколько лет», — прокомментировал Telegram-канал «СаМИ».

На съезде СЖР также сформировали Федеральный совет СЖР: в нем представлены все главы региональных ячеек.