Медиановости
/ Конфликты

4 ноября 2022 13:04

Представитель "Ростеха" прокомментировал обыск у Караулова

Представитель "Ростеха" прокомментировал обыск у КарауловаФото: скриншот видеозаписи из YouTube-канала "Принцип Ковалева"

Официальный представитель "Ростеха" высказался в беседе с "Ведомостями" о прошедшем накануне обыске у телеведущего Андрея Караулова. Как передает издание, его собеседник заявил о том, что ряд публикаций журналиста нанесли главе компании Сергею Чемезову репутационный вред.

"Информационная кампания, развернутая на ресурсах Караулова, имела, на наш взгляд, признаки клеветы", — заявил "Ведомостям" представитель госкорпорации. Также он выразил мнение, что телеведущий пренебрег профессиональной этикой, занимаясь "псевдожурналистикой" и публикуя в своем Telegram-канале непроверенные "слухи и домыслы, оторванные от реальности".

"Настоящая журналистика" предполагает в том числе сверку данных из по меньшей мере двух источников, а также обращение в компанию за разъяснениями, высказался представитель "Ростеха". По его словам, количество публикаций с непроверенной информацией в Telegram-канале Караулова "в последнее время кратно увеличилось".

Караулов сообщил об обыске в своем доме утром 3 ноября. По его словам, мероприятия были связаны с уголовным делом о клевете (ст. 128.1 УК РФ), возбужденным по заявлению Чемезова. Позже Караулов уточнил, что находится в статусе свидетеля по делу. В настоящее время он пребывает на лечении за пределами России. Согласно утверждению ведущего, он планирует вернуться в страну.