Медиановости
/ Несвобода слова

16 ноября 2022 14:07

Хинштейн предложил блокировать сайты за «ЛГБТ-пропаганду»

Хинштейн предложил блокировать сайты за «ЛГБТ-пропаганду»Фото: Pixabay

Председатель профильного комитета Госдумы по информполитике и секретарь Союза журналистов России Александр Хинштейн предложил считать «ЛГБТ-пропаганду» одним из оснований для блокировки сайта Роскомнадзором. Соответствующую поправку он внес в законопроекты о тотальном запрете информации о «нетрадиционных сексуальных отношениях или предпочтениях». Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы не запрещаем ЛГБТ как явление. Мы не ставим запрет на упоминание его. Мы лишь говорим о том, что пропаганда — то есть позитивное продвижение, восхваление, тезисы о том, что это нормально, а может, даже и лучше, чем традиционные сексуальные отношения, должны быть под запретом», — высказывался ранее депутат.

Напомним, ко второму чтению данных законопроектов в Госдуме также предложили ввести уголовное наказание — вплоть до лишения свободы — за повторное распространение «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений».

В четверг, 27 октября, Госдума в первом чтении проголосовала за принятие законопроектов о тотальном запрете информации о «нетрадиционных сексуальных отношениях или предпочтениях». Документ был принят единогласно. Помимо «ЛГБТ-пропаганды», законопроекты подразумевают также «пропаганду педофилии» и «пропаганду смены пола среди детей». Ранее в России была запрещена пропаганда только для несовершеннолетних. 

Роскомнадзор уже блокировал сайты медиа за упоминание ЛГБТ — так, в апреле было заблокировано интернет-издание Wonderzine.