Медиановости

19 ноября 2022 18:30

Суд в Архангельске оштрафовал журналиста Sota по делу о дискредитации Вооруженных сил

Суд в Архангельске оштрафовал журналиста Sota по делу о дискредитации Вооруженных силФото: Pixabay

Ломоносовский райсуд Архангельска оштрафовал на 30 тысяч рублей журналиста Sota Александра Пескова по административному делу о дискредитации Вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), рассказало 18 ноября издание.

Полиция составила протокол на Пескова из-за двух постов, опубликованных на его странице во "ВКонтакте". Первый из них был посвящен годовщине крушения малазийского Boeing 777 в небе над Донбассом, второй касался возвращения из Украины в Архангельск российских военных.

Ранее Пескова уже пытались привлечь по статье о дискредитации армии из-за записи о том, что в 2022 году Россия оказалась на 155 месте в рейтинге свободы слова. Однако в начале сентября суд прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Сейчас Песков находится за пределами России. В конце марта силовики провели обыск в его жилье, а после против него было возбуждено уголовное дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ). Причиной этого послужили нелестные слова в адрес эксперта в штатском, присутствовавшего при обыске.