Медиановости
/ Власть

23 ноября 2022 17:07

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете «пропаганды ЛГБТ» и поправки в закон об иноагентах

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете «пропаганды ЛГБТ» и поправки в закон об иноагентах

В среду, 23 ноября, Госдума приняла во втором чтении несколько законопроектов. Так, депутаты проголосовали за инициативу о запрете «пропаганды ЛГБТ и смены пола». Документ предполагает введение штрафов на сумму до 400 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч — для должностных, до 5 миллионов — для юридических лиц. В то же время депутаты отклонили поправки в законопроект, которые предполагали уголовное наказание и вводили запрет на «пропаганду ЛГБТ» в видеоиграх.

Пользователи соцсетей, под постами которых появятся чужие комментарии с пропагандой ЛГБТ, не будут привлечены к ответственности, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Страница "ВКонтакте" это не ваша собственность — вы квартирант, даже если вы пользуетесь признанными на территории РФ нелегальными социальными сетями, то вы также являетесь квартирантом. Поэтому ответственности на блогеров за то, что происходит у них на странице или в комментариях, не полагается», — отметил Хинштейн.

Теперь законопроект об ЛГБТ-пропаганде ожидает третье чтение.

Также были приняты поправки в законодательные акты в связи с вступлением в силу 1 декабря закона об иноагентах («О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»).