Медиановости

28 ноября 2022 17:47

Дагестанская газета «Черновик» остановила печать выпусков из-за давления властей

Дагестанская газета «Черновик» остановила печать выпусков из-за давления властей

Независимая дагестанская газета «Черновик» остановила выход печатной версии. Редакция заявила, что под давлением властей издание отказываются печатать даже в других регионах страны. Однако «Черновик» продолжит публиковать материалы в Telegram-канале и на сайте. Об этом заявил учредитель газеты Магди Камалов во время пресс-конференции в Махачкале.

По словам Камалова, попытки прекратить выпуск газеты были ещё в начале года. «В начале года начались звонки в типографии, в которых мы печатались, – звонки, в которых им рекомендовали не печатать нашу газету под угрозой возбуждения уголовного дела. Все проблемы нам создавала администрация главы республики», — сказал Камалов.

Впоследствии редакция попробовала печатать газету в Ростове-на-Дону и Ставрополе, но и там поступали отказы. 

«Происходящее с "Черновиком" – это политически мотивированное давление на газету со стороны властей Дагестана, не способных к честному и законному оппонированию на информационном поле», – говорится в заявлении редакции. Журналисты связывают давление на издание с позицией главы Дагестана Сергея Меликова.

Напомним, в августе 2022 года главного редактора газеты Маирбека Агаева оштрафовали на 60 тысяч рублей за удалённую статью, написанную на основе материала «Новой газеты».

Издатель «Черновика» Гаджимурад Камалов был убит в 2011 году.

Более того, сотрудника газеты Абдулмумина Гаджиева арестовали в середине июня 2019 года. В апреле 2020-го следствие сформулировало и предъявило ему обвинения в пособничестве терроризму: по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистской организации» — до года ограничения свободы), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации» — до 20 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 205.1 УК РФ («Организация финансирования терроризма» — до пожизненного лишения свободы). Сам Гаджиев свою вину полностью отрицает. В редакции «Черновика» отмечают, что журналист действительно писал о некоторых мусульманских фондах, которые на тот момент действовали легально и были признаны незаконными уже гораздо позже.