Медиановости
/ Медиасреда

6 декабря 2022 16:23

Петербургская фигурантка дела о «фейках» Саша Скочиленко и главред «Холода» Таисия Бекбулатова* попали в список влиятельных женщин по версии BBC

Петербургская фигурантка дела о «фейках» Саша Скочиленко и главред «Холода» Таисия Бекбулатова* попали в список влиятельных женщин по версии BBCФото: Pixabay

Основательница и главный редактор журнала «Холод» Таисия Бекбулатова*, певица Алла Пугачёва, петербургская художница и фигурантка дела о «фейках» про армию Александра Скочиленко попали в список 100 влиятельных женщин 2022 года по версии Би-би-си.

«Организация много освещала [специальную военную операцию на Украине], а также публиковала материалы о неравенстве, насилии и правах женщин. Сайт был заблокирован в России властями в апреле во время подавления независимых СМИ.

Несмотря на это, Бекбулатова* и ее команда пообещали продолжить свою работу, и число их читателей увеличилось. Бекбулатова*, покинувшая Россию в 2021 году после того, как ее назвали «иностранным агентом», сама поехала на Украину, чтобы освещать [спецоперацию]», — говорится в причинах включения в список Бекбулатовой*.

Напомним, петербургская художница и бывшая сотрудница «Бумаги» Александра Скочиленко обвиняется в распространении «фейков» (недостоверной информации) о ходе специальной военной операции на Украине (ст. 207.3 УК) после того, как она заменила несколько ценников в супермаркете на пацифистские листовки. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. В сентябре представитель Следственного комитета России по Петербургу и Ленобласти предъявил художнице Александре Скочиленко обвинение по уголовному делу о распространении фейков о российской армии.

Также в список влиятельных женщин по версии Би-би-си попали украинская журналистка Кристина Бердинских и афганская журналистка Захра Джойя.

*Таисия Бекбулатова признана Минюстом РФ иностранным агентом