Медиановости
/ Несвобода слова

19 января 2023 19:24

Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды»

Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды»

Роскомнадзор подготовил проект приказа с перечнем критериев пропаганды ЛГБТ в интернете. Документ РКН был выложен в конце декабря для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов. Оставить отзыв о нем россияне смогут до 23 января.

Какие могут быть основания для запрещения сайта, согласно проекту приказа Роскомнадзора:

  • контент, убеждающий в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и формирующий «положительный образ лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях»;
  • информация, направленная на выработку представления о допустимости связи с несовершеннолетними или же о допустимости смены пола;
  • сведения, обосновывающие допустимость нетрадиционных отношений;
  • информация, «направленная на формирование искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

В случае принятия приказ Роскомнадзора вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение шести лет. Сейчас федеральная служба проводит совещания с участниками рынка, сообщил «Ведомостям» депутат Александр Хинштейн.

Также «Ведомости» со ссылкой на источники в видеосервисах пишут, что Роскомнадзор разослал онлайн-кинотеатрам список фильмов, которые необходимо убрать с сайтов. Речь идет о картинах «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», а также сериале «Сексуальная жизнь студенток».

Напомним, закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста ввел административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых». Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 5 декабря прошлого года.

За нарушение новых норм в России было возбуждено административное дело против издательства Popcorn Books, которое выпускало в том числе книгу «Лето в пионерском галстуке» (книгу многократно критиковали и требовали запретить якобы за «ЛГБТ-пропаганду»). 

С начала декабря 2022 года Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации 306 сайтов с нарушениями.