Медиановости
/ Несвобода слова

20 января 2023 21:14

Иноагентами стали певица Монеточка* и глава Gulagu.net Владимир Осечкин*

Иноагентами стали певица Монеточка* и глава Gulagu.net Владимир Осечкин*

Министерство юстиции РФ в пятницу, 20 января, вновь пополнило единый реестр иностранных агентов.

В список внесли:

  • Елизавету Гырдымову* — певицу Монеточку
  • Антона Устимова* — блогера Антона Пикули
  • Владимира Осечкина* — главу правозащитного проекта Gulagu.net
  • Дарью Беседину* — экс-депутата партии «Яблоко»
  • Ибрагима Яганова* — деятеля черкесского национального движения
  • Вадима Харченко* — блогера из Геленджика
  • проект для трансгендерных людей и их близких «Т9 NSK»*

По данным пресс-службы Минюста, Елизавета Гырдымова* (певица Монеточка) добавлена в реестр иноагентов за получение денег от иностранных источников, сбор средств в поддержку Украины и высказывание против СВО.

Депутат Мосгордумы Дарья Беседина*, по информации Минюста, участвовала в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов. Также ей вменили высказывания против СВО и «пропаганду ЛГБТ-отношений».

Создатель Gulagu.net Владимир Осечкин* получал средства от иностранных источников и высказывался против СВО, утверждают представители Минюста.

Видеоблогер Антон Устимов* получал деньги от иностранных источников, собирал средства в поддержку Украины, распространял сообщения и материалы иностранных агентов, говорится в справке Минюста РФ.

«Устимов* призывал к нарушению законодательства Российской Федерации, борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации», — добавили в пресс-службе ведомства.

Активист Ибрагим Яганов* получал средства из-за рубежа, призывал бороться с властью и подстрекал к нарушению территориальной целостности РФ, указано в сообщении Минюста.

Видеоблогер Вадим Харченко* также получил средства из-за границы. Помимо этого, министерство вменило ему распространение сообщений и материалов иностранных агентов и публикацию негатива о деятельности Министерства обороны РФ. 

Напомним, с 1 декабря 2022 года в России начал действовать единый закон об иноагентах. Поправки дали Минюсту РФ возможность получать справки по операциям, счетам и вкладам любых физических и юридических лиц при наличии признаков нарушения закона об иноагентах, а также по счетам уже признанных иноагентов. 

Правительство РФ ввело новые правила маркировки для иностранных агентов, министерство юстиции РФ создало единый реестр для всех иноагентов (НКО, физлиц, СМИ), куда вносится не только ФИО, но и основания включения в реестр с указанием конкретных норм закона.

*Признаны Минюстом РФ иностранным агентом