Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

30 января 2023 15:06

Прокуратура Москвы известила о начале проверки слов Антона Красовского об украинских детях

Прокуратура Москвы известила о начале проверки слов Антона Красовского об украинских детяхФото: страница Антона Красовского во "ВКонтакте
В столичной прокуратуре инициировали проверку слов телеведущего Антона Красовского об украинских детях, соответствующий ответ получил депутат Мосгордумы (КПРФ) Евгений Ступин, о чём сообщил у себя в Telegram-канале.
 
"По указанному видеосюжету в ГБУ г. Москвы "МИЦ" [Московский исследовательский центр] назначено психолого-лингвистическое исследование, срок завершения которого — II квартал 2023 года", — известили в надзорном ведомстве.
 
Ввиду назначения указанной процессуальной проверки прокуратура не увидела необходимости принимать какие-либо меры прокурорского реагирования. Кроме того, в ведомстве не увидели нарушений со стороны столичного управления Следственного комитета, которое перенаправило заявление Ступина в ГУ МВД по Москве.
 
"Создается впечатление, что кто-то хочет материал заволокитить и забыть. Странно, что прокуратура не усмотрела нарушений. Что ж, будем дальше отслеживать ситуацию и писать жалобы при необходимости", — высказался по случаю депутат.
 
Напомним, с агрессивной риторикой Красовский выступил в своей авторской программе "Антонимы" в октябре прошлого года, гостем был фантаст Сергей Лукьяненко. В эфире писатель рассказал, что в 1980 году, когда ему было 12 лет, оказался на Украине и столкнулся с речами сверстников о том, что "Украина оккупирована москалями". В ответ на это ведущий заявил: "Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали, — сразу бросаешь в реку с бурным течением", а также можно "в хату забивать и жечь".
 
После этого главный редактора Russia Today Маргарита Симоньян раскритиковала и уволила Антона Красовского.