Медиановости
/ Петербург

6 февраля 2023 11:41

Экс-издательницу «Собаки.ru» Веронику Белоцерковскую* приговорили к девяти годам колонии

Экс-издательницу «Собаки.ru» Веронику Белоцерковскую* приговорили к девяти годам колонии Фото: соцсети Вероники Белоцерковской* (belonika)

Басманный суд в Москве заочно приговорил блогера и бывшего издателя петербургского глянцевого журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую* к девяти годам колонии за распространение «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ).

На прошлой неделе прокурор запросил именно такой срок для Белоцерковской*. Басманный суд Москвы согласился с обвинением, сообщает SOTA.

Сама Белоцерковская* находится за пределами России. Суд над ней проходит в заочном режиме.

Уголовное дело против Вероники Белоцерковской* связано с постами в ее Instagram** на тему спецоперации, опубликованными весной прошлого года. В середине мая МВД объявило ее в розыск.

В апреле 2022 года — уже после возбуждения уголовного дела — Белоцерковская* передала журнал «Собака.ru» в собственность коллегам. Сейчас генеральным директором и издателем журнала является Инесса Гаевская, а главным редактором — Яна Милорадовская.

Отметим, что сама фигурантка дела о «фейках» родом из Одессы, и большая часть её семьи до сих пор остаётся там.

Напомним, неделей ранее Басманный суд Москвы огласил приговор по делу другого петербургского журналиста — Александра Невзорова*. Обвиняемому в распространении «фейков» публицисту заочно назначили наказание в виде 8 лет колонии.

*Вероника Белоцерковская и Александр Невзоров признаны Минюстом РФ иностранными агентами

**Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена