Медиановости
/ Несвобода слова

6 февраля 2023 16:11

Социолога Искандера Ясавеева* арестовали на трое суток из-за авторской колонки в «Idel.Реалии»*

Социолога Искандера Ясавеева* арестовали на трое суток из-за авторской колонки в «Idel.Реалии»*Фото: Искандер Ясавеев* / Facebook**

Уволенного из НИУ ВШЭ в Петербурге колумниста «Idel.Реалии»* Искандера Ясавеева* арестовали на трое суток «за возбуждение ненависти к социальной группе политические деятели». Поводом для возбуждения дела стала колонка Ясавеева* в «Idel.Реалии»* о так называемой спецоперации, пишет само издание.

Трое суток административного ареста по ст. 20.3.1 КоАП РФ назначил сегодня, 6 февраля, Вахитовский районный суд Казани, в которой социолог рассуждал о причинах начала войны с Украиной. Правозащитный проект «Сетевые Свободы» сообщает что «экстремизм прокуратура обнаружила после изучения опубликованной в июне прошлого года статьи, в которой Ясавеев* рассуждает о возможных путях развития российского общества».

«Для подготовки материалов дела сотрудники ЦПЭ обратились к кандидату филологических наук Радику Галиуллину из Набережночелнинского Государственного педагогического университета. Последний не только обнаружил существование сплоченной социальной группы "политические деятели", но и явное негативное отношение к ним со стороны Ясавеева*. Кроме того, филолог усмотрел "использование коммуникативных средств для выражения угрозы в форме косвенного оправдания насилия со стороны "политических деятелей" в адрес россиян и мирового сообщества», — пишет проект «Сетевые Свободы».

Сам Искандер Ясавеев* свою вину не признал. Его адвокат обжалует решение суда. 

*Искандер Ясавеев и «Idel.Реалии» признаны Минюстом РФ иностранными агентами
**Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ