Медиановости
/ Несвобода слова

7 февраля 2023 12:03

Обвинение запросило девять лет колонии для журналистки Марии Пономаренко

Обвинение запросило девять лет колонии для журналистки Марии ПономаренкоФото: RusNews

Прокуратура потребовала назначить девять лет колонии общего режима для журналистки RusNews Марии Пономаренко по делу о «фейках» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «ОВД-Инфо» (признан Минюстом РФ иностранным агентом) со ссылкой на адвоката обвиняемой.

Кроме того, обвинение просит запретить Пономаренко в течение пяти лет администрировать интернет-ресурсы.

Напомним, Марию Пономаренко задержали в конце апреля 2022 года в Петербурге, затем этапировали в родной Барнаул. Поводом для возбуждения дела о «фейках» стали публикации в Telegram-канале «Цензуры нет» о драмтеатре в Мариуполе, авторство постов вменяют журналистке RusNews.

В ноябре прошлого года Пономаренко поменяли меру пресечения на домашний арест. Это случилось после того, как адвокаты журналистки настаивали на том, что их подзащитной необходима качественная психологическая помощь — в сентябре сотрудница RusNews нанесла себе телесные повреждения из-за проблем в СИЗО. Ее неоднократно отправляли в карцер.

Однако в январе, после нескольких месяцев домашнего ареста, журналистку RusNews на время расследования вновь поместили в СИЗО. Это случилось после того, как Пономаренко ушла из дома в отдел полиции из-за «неблагоприятной обстановки» в квартире. По данным правозащитников, она поругалась с бывшим мужем, в доме которого находилась под домашним арестом.