Медиановости
/ Несвобода слова

9 февраля 2023 11:58

Роскомнадзор заблокировал сайт ликвидированной Московской Хельсинкской группы

Роскомнадзор заблокировал сайт ликвидированной Московской Хельсинкской группы

В России заблокирован сайт ранее ликвидированной Московской Хельсинкской группы. В Роскомнадзоре пояснили, что решение о блокировке старейшей правозащитной организации России было принято из-за публикации на нем «запрещенного в России контента» — «недостоверной общественно значимой информации, а также дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на само ведомство.

25 января этого года суд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу (МХГ). В исковом заявлении Минюста говорилось, что МХГ — московская региональная организация и должна действовать только в пределах Москвы. По данным РБК, в иске приводятся факты деятельности организации по всей стране: участие в судебных процессах и семинарах в других регионах. Например, МХГ писала обращения в приемную губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова или присутствовала на заседании по делу о пытках в колониях Ярославля.

Московская Хельсинкская группа (МХГ) была основана еще в 1976 году. На сайте организации говорится, что ее миссия — «содействие соблюдению прав человека и построению демократии в России». В 2010-х МХГ отказалась от зарубежного финансирования в связи с принятием закона об НКО-иноагентах. Организация проводила семинары как для юристов и правозащитников, так и для журналистов.