Медиановости
/ Петербург

14 февраля 2023 15:16

Евгений Пригожин официально подтвердил, что основал «Агентство интернет-исследований» («фабрику троллей»)

Евгений Пригожин официально подтвердил, что основал «Агентство интернет-исследований» («фабрику троллей»)Фото: Youtube-канал ВОКРУГ СВЕТА

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин в ответ на запрос команды иностранных журналистов официально подтвердил, что создал «Агентство интернет-исследований», которое известно под названием «фабрика троллей» и которое власти США обвиняют во вмешательстве в выборы 2016 года. 

«Я никогда не был просто финансистом "Агентства интернет-исследований". Я его придумал, я его создал, я им управлял длительное время. Создано оно было для защиты российского информационного пространства от хамской агрессивной пропаганды антироссийских тезисов со стороны Запада», — заявил Пригожин.

При этом Евгений Пригожин отметил, что не курирует деятельность проекта «Кибер фронт Z», который, по информации «Фонтанки», создаёт комментарии в поддержку спецоперации на Украине и является структурой «фабрики троллей». 

«[Я] предложил им посильную помощь. К сожалению, они отказались, но так, как у меня имеется свободное помещение рядом с моим офисом, то я с удовольствием безвозмездно передал его им в качестве штаб-квартиры. Я задавал им вопросы, нужны ли им деньги. Они каждый раз говорили: "Нет. Мы работаем не за деньги"», — ответил Пригожин.

Официально «Агентство интернет-исследований» было основано в 2013-м, в том же году его связали с Пригожиным в публикации «Новой газеты». Позже многие расследования подтверждали эти связи. Однако сам Евгений Пригожин уклончиво отвечал на вопросы о «фабрике троллей» и прямо не признавал контроль над организацией. Также бизнесмен подавал иски в суд на тех, кто заявлял, что Пригожин является основателем «Агентства интернет-исследований».

Напомним, в сентябре 2022 года Пригожин также признал, что в 2014 году создал частную военную компанию «Вагнер», которая участвовала в конфликтах на территории ДНР и ЛНР, в Сирии и африканских странах. 

Тем временем поисковик «Яндекса» ранее ограничивал выдачу результатов по запросам «Пригожин», «Евгений Пригожин», «Пригожин фабрика троллей», «Евгений Пригожин ЧВК Вагнера» и ряду похожих формулировок. Расследования о петербургском бизнесмене были скрыты на основании закона «О забвении», действующего с 2016 года (№ 264-ФЗ).