Медиановости
/ Несвобода слова

15 февраля 2023 11:24

Журналистку Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по делу о «фейках» об армии

Журналистку Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по делу о «фейках» об армииФото: RusNews

В среду, 15 февраля, Ленинский районный суд Барнаула приговорил корреспондентку издания RusNews Марию Пономаренко к шести годам лишения свободы по делу о распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Женщине также запретили пять лет заниматься журналистской деятельностью. Об этом сообщает RusNews.

Неделей ранее прокурор запросил для Пономаренко девять лет и девять месяцев колонии и пять лет запрета на профессию.

В своем «последнем слове» Мария сказала, что не рассчитывает на снисхождение, но не считает себя преступницей.

Напомним, дело в отношении Пономаренко возбудили по части 2 статьи 207.3 УК РФ из-за поста о драмтеатре в Мариуполе, который она опубликовала в своем Telegram-канале. Журналистку задержали в апреле в Петербурге, поместили в СИЗО, а в конце мая этапировали в Барнаул.

В ноябре прошлого года Пономаренко поменяли меру пресечения на домашний арест. Это случилось после того, как адвокаты журналистки настаивали на том, что их подзащитной необходима качественная психологическая помощь — в сентябре сотрудница RusNews нанесла себе телесные повреждения из-за проблем в СИЗО. Ее неоднократно отправляли в карцер.

Однако в январе, после нескольких месяцев домашнего ареста, журналистку RusNews на время расследования вновь поместили в СИЗО. Это случилось после того, как Пономаренко ушла из дома в отдел полиции из-за «неблагоприятной обстановки» в квартире. По данным правозащитников, она поругалась с бывшим мужем, в доме которого находилась под домашним арестом.