Медиановости
/ Власть

16 февраля 2023 10:28

В СЖР будут настаивать на отмене законов о «фейках» и «дискредитации» ВС РФ после спецоперации

В СЖР будут настаивать на отмене законов о «фейках» и  «дискредитации» ВС РФ после спецоперации

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что после окончания спецоперации СЖР будет настаивать на отмене законов о «фейках» про армию и о «дискредитации» ВС РФ.

«Понятно, что во время проведения специальной военной операции есть наборы ограничений, в том числе ограничений свободы печати. <...> Это нужно для того, чтобы опять же не навредить. <...> Когда СВО закончится, мы будем настаивать на том, чтобы все ограничения были сняты. <...> К нам действительно было несколько запросов из московских и региональных СМИ, когда некоторые коллеги были обвинены в неправильных заявлениях по отношению к СВО, подвергались штрафам, наши юристы с ними работали, разбирались. Два раза удалось штраф этот аннулировать, несколько раз не удалось», — сказал Соловьев в беседе с ТАСС.

Также председатель СЖР рассказал, что решение о заморозке членства Союза в Международной федерации могут принять в феврале, уже на следующей неделе.

Напомним, статьи о распространении «фейков» и «дискредитации» российской армии в Уголовном кодексе РФ появились 4 марта 2022 года. Законы были приняты буквально за несколько дней, применять их начали сразу же.