Медиановости
/ Конфликты

9 марта 2023 21:44

Суд приговорил к 13 годам колонии связанного с делом Сафронова политолога

Суд приговорил к 13 годам колонии связанного с делом Сафронова политолога

Мосгорсуд приговорил немецкого политолога Демури Воронина к 13 годам и трем месяцам колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Воронин проходил по одному из эпизодов дела журналиста Ивана Сафронова, отбывающего 22-летний срок по этой же статье.

Как сообщили в пресс-службе суда, приговор был вынесен еще 17 февраля, но стало известно об этом только 9 марта.

В деле Сафронова Демури Воронин первоначально выступал свидетелем обвинения, но в апреле 2022 года на закрытом судебном заседании отказался от своих признательных показаний и сказал, что оговорил журналиста. 

Воронин был задержан в феврале 2021 года в московской гостинице. По версии следствия, политолог, у которого было гражданство Германии и России, занимался консультированием по политическим и экономическим темам и мог работать на немецкие спецслужбы. По данным ФСБ, Сафронов якобы передал Воронину в декабре 2015 года информацию о деятельности Вооруженных сил России в Сирии за 248 долларов.

Сам Иван Сафронов, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», находится под стражей с июля 2020 года. Известно, что несколько недель назад Сафронова этапировали в исправительную колонию № 7 Красноярского края.