Медиановости
/ Конфликты

13 марта 2023 10:08

Против Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на Никиту Михалкова

Против Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на Никиту МихалковаФото: скриншот интервью из YouTube-канала «Принцип Ковалева»

Телеведущий Андрей Караулов стал фигурантом дела о клевете на режиссера Никиту Михалкова. Поводом для возбуждения дела стало заявление режиссера, компанию которого журналист обвинил в вырубке лесов в Нижегородской области. Сам Караулов сейчас находится в Дубае.

Караулов упоминал Михалкова и вырубку леса в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону* на его YouTube-канале в январе прошлого года.

По словам источника ТАСС, уголовное дело о клевете изначально было возбуждено в Нижнем Новгороде, но вскоре изъято из производства нижегородских правоохранителей и передано для проведения дальнейших следственных действий в Москву, где в отношении Караулова расследуется еще одно дело по аналогичной статье.

Ранее Андрей Караулов стал фигурантом дела о клевете в отношении главы Ростеха Сергея Чемезова. Впоследствии официальный представитель Ростеха заявлял о том, что ряд публикаций журналиста нанесли Чемезову репутационный вред. МВД объявило журналиста в федеральный розыск, а его фотографии появились на доске «Внимание, розыск!». 


*Признан Минюстом РФ иностранным агентом