Медиановости
/ Власть, Петербург

13 марта 2023 12:59

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» получил более 6 млн рублей грантов на пропагандистский контент

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» получил более 6 млн рублей грантов на пропагандистский контент

Президентский фонд культурных инициатив выделил грант почти в 5,9 млн рублей генеральному директору телеканала «Санкт-Петербург» и члену Общественной палаты РФ Александру Малькевичу на создание цикла фильмов «Забвению не подлежит». Их посвятят разрушению советских памятников за границей. 

Согласно описанию проекта, актуальность фильмов заключается в том, что «после начала российской спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины нацисты особенно яростно занялись преследованием русской культуры и всего, что с нею связано». Все это нужно, по мнению авторов проекта, для того, чтобы преуменьшить роль «российского солдата» в победе над фашизмом. 

Более того, «Фонд развития новых медиа» Малькевича получил грант на создание видеороликов под общим названием «Герои русского Херсона». Сумма выделенных бюджетом денег — 458,5 тысячи рублей. О том, что Малькевич рассчитывает получить этот грант, мы писали еще в феврале. Целью проекта является «популяризация современных Героев России, тех, кто погиб на благо нашей Родины в период проведения СВО».

Сам Малькевич заявлял, что «Фонд развития новых медиа» — это «специальное НКО, которое станет реализовывать проекты» в Донбассе. Однако оказалось, что это переименованный «Фонд поддержки региональных инициатив», который Малькевич создал в 2017 году во время руководства омским «12 каналом». Сейчас на этот фонд, в частности, зарегистрировано Z-радио. 

Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» в последний год проводит много времени в зоне боевых действий, и в частности в Херсоне. Именно там Александр Малькевич возглавляет кафедру журналистики и отделение Союза журналистов. По информации Telegram-канала «Ротонда», Малькевич  практически не появляется в Петербурге, поэтому его даже хотели убрать с поста гендиректора телеканала, но подходящей кандидатуры не нашлось.

В прошлом году Александр Малькевич также получал 4,3 млн рублей из бюджета Петербурга на проект «Дело молодых» — обучение молодёжи тому, как распознавать фейки. Его коллегой по этому проекту был политолог Дмитрий Солонников, ведущий программы на телеканале «Санкт-Петербург».

UPD (от «Ротонды»): Было ошибочно указано, что грант на проект «Дело молодых» получал Александр Малькевич. Официально инициаторами проекта выступали автономная некоммерческая организация «Институт современного государственного развития» Дмитрия Солонникова, Общественная палата Петербурга и телеканал «Санкт-Петербург», возглавляемый Малькевичем. Деньги выделялись институту Солонникова.