Медиановости
/ Петербург

20 февраля 2023 17:28

Пропагандистская выставка в Домжуре, Z-радио и ролики про «героев русского Херсона»: чем занимается фонд главы телеканала «Санкт-Петербург»

Пропагандистская выставка в Домжуре, Z-радио и ролики про «героев русского Херсона»: чем занимается фонд главы телеканала  «Санкт-Петербург»

Член Общественной палаты РФ и гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич в начале февраля 2023 года привез свою фотовыставку «Освобожденные территории. Война и мир глазами очевидца» в петербургский Дом журналиста на Невском, 70. На стенде было указано, что соорганизаторм выставки был Фонд развития новых медиа, который зарегистрировала Z-радио и проводил конкурс «патриотических» стихов — их Малькевич зачитывал 20 февраля в телемарафоне в поддержку «спецоперации» на петербургском телеканале«Лениздат.Ру» рассказывает, что известно об этом фонде.

 

О Малькевиче

Александр Малькевич занимает должность гендиректора канала «Санкт-Петербург» с начала 2021 года. Однако во второй половине 2022 года в городе он появлялся редко, медиаменеджер с лета находился на территории боевых действий. Малькевич участвовал в мероприятиях в ДНР и ЛНР, также он занял должности заведующего кафедрой журналистики Херсонского университета (российские войска покинули Херсон в ноябре 2022 года) и председателя херсонского регионального отделения Союза журналистов России. В октябре он даже попал под обстрел в Херсонской области.

Последние полгода Малькевич участвовал в создании прокремлевских телеканалов. Среди них – «Мариуполь 24», запорожский «За!ТВ», херсонская «Таврия». Сейчас петербургского журналиста активно цитируют пропагандистские ресурсы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В январе 2023 года Совет директоров АО «Городское агентство по телевидению и радиовещанию» («ГАТР») — учредитель телеканала «Санкт-Петербург» — переизбрал Александра Малькевича гендиректором еще на два года. По информации «Ротонды», чиновники хотели сменить Малькевича, который в Петербурге почти не появлялся. Но найти подходящую кандидатуру в срок не удалось, поэтому решили оставить прежнего менеджера.

Александр Малькевич дважды был внесен в американский санкционный список. Санкции против него также введены Великобританией, Евросоюзом, Швейцарией, Канадой, Японией и Украиной.

 

О фотовыставке

Во время своих поездок по зоне СВО, как заявлял сам Малькевич, он делал снимки. Фотовыставку медиаменеджер готовил с октября, а уже в ноябре она открылась в Санкт-Петербурге в парке «Россия — моя история», а в декабре – в Русском доме в Анкаре.

9 февраля проект Малькевича ненадолго переехал в Дом журналиста в Петербурге, но уже 22 числа снимки представят в Красноярском крае. «Этой выставкой он доносит до нас, до зрителей, правду — в каких условиях приходится выживать людям под укрофашистским режимом», хвалит Александра Малькевича Telegram-канал Общественной палаты РФ, куда входит и сам журналист.

В Доме журналиста с марта 2022 года регулярно проводят пропагандистские выставки о СВО и Донбассе. Так, весной прошлой года из здания Российской национальной библиотеки (РНБ) в Домжур перенесли планшетную выставку «Обыкновенный фашизм: военные преступления и нарушения прав человека на территории Украины». В основе экспозиции были «свидетельства бывших политзаключённых, прошедших тюрьмы, пытки и избиения со стороны украинских неофашистов».

В октябре 2022 года при поддержке Союза журналистов России в Домжуре открылась выставка «Донбасс-2022» военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова.

Как рассказывал директор АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» (Дом журналиста) Андрей Ильин, выставки не проходят процедуру согласования среди всех организаций, расположенных на Невском, 70. 

1280x1024_photo_5413360931905325440_y.jpg

«В этом году выставка побывает в ряде городов нашей страны. Много снимков из Херсона»,рассказывал Александр Малькевич изданию «Петербургский дневник», которое, как и телеканал «Санкт-Петербург», финансируется Смольным.

 

О фонде

По словам Малькевича, он «с товарищами организовал» Фонд развития новых медиа — «специальное НКО, которое станет реализовывать проекты» на Донбассе. Организация была создана только в 2022 году в Херсоне, средства на счета фонда поступают от «неравнодушных людей с разных концов страны» (Александр Малькевич действительно объявлял сборы средств в своем Telegram-канале – прим. ред.), следует из заявлений гендиректора телеканала «Санкт-Петербург».

Однако на самом деле Фонд развития новых медиа – это переименованный Фонд поддержки региональных инициатив, который Малькевич создал в ноябре 2017 года во время руководства омским «12 каналом». Зарегистрирован нынешний Фонд развития новых медиа также в Омской области. Из данных СПАРК следует, что название фонд поменял 20 октября 2022 года.

На фонд Малькевича два месяца назад был зарегистрирован радиоканал Z-FM («Фронтовое радио») — «первое в России информационное радио, созданное специально для военнослужащих, находящихся в зоне СВО». В репертуаре радиостанции — исполнявший гимн с Путиным певец Шаман, поющая про ЧВК «Вагнер» Вика Цыганова, Чичерина и другие. «Это музыка, которая способна создавать настроение и настрой на победу», — пишут создатели радиостанции на официальном сайте. Среди партнеров СМИ указаны прокремлевские блогеры и журналисты: Юрий Подоляка, Константин Придыбайло и другие.

Сейчас Фонд развития новых медиа также рассчитывает получить грант от Президентского фонда культурных инициатив на проект стоимостью более 1 миллиона рублей. Организация под руководством Малькевича планирует создание цикла видеоконтента «Герои русского Херсона» (интересно, что именно там Александр Малькевич теперь возглавляет кафедру журналистики и отделение Союза журналистов, хотя сам город сейчас под контролем украинских войск).

Основной продукт проекта Фонда развития новых медиа – это пропагандистские ролики для «популяризации современных Героев России, тех, кто погиб на благо нашей Родины в период проведения СВО». Сейчас идея проходит экспертизу.

Напомним, в 2022 году Президентский фонд культурных инициатив поддерживал в основном пропагандистские проекты на тему СВО. Среди получивших финансовую помощь проектов — обучение журналистов из ДНР и ЛНР и воспитание новых лидеров мнений. На реализацию выделили 36 млн рублей.

Чем ещё занимался Фонд развития новых медиа на территории так называемой «спецоперации»? (по данным Telegram-канала Малькевича и публикациям в СМИ)

  • Подарил 19 окон телеканалу «Мариуполь 24», который был создан при поддержке Александра Малькевича в мае 2022 года;
  • Подарил камеру донецкому телеканалу «Оплот ТВ» (канал был создан до объявления «спецоперации»);
  • Устроил студентку факультета журналистики Мариупольского государственного университета Ксению Мисюревич на стажировку на канал «Санкт-Петербург»;
  • Запустил программу поддержки раненых журналистов, которые работают в новых СМИ на Донбассе;
  • Закупал гуманитарную помощь сотрудникам донбасским журналистам.

Также фонд Александр Малькевича проводил конкурс «лучших стихотворений о фронте и для бойцов СВО». Сборник «патриотических» стихов под названием «Фронтовой блокнот» медиаменджер издал и решил отправить российским солдатам 24 февраля, в годовщину так называемой «спецоперации». Однако перед этим он вместе с главредом донецкого телеканала «Юнион» Викторией Мельниковой представил отрывки стихов в четырёхчасовом телемарафоне «Всё для победы» в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Задачей марафона был «сбор подарков для бойцов на передовой» — речь идёт в том числе о военной технике, обратило внимание медиа «Ротонда».

Отрывки из сборника «Фронтовой блокнот» ведущий телемарафона Малькевич сам зачитывал в эфире петербургского канала:

Папа, милый, ты крепко лупи по врагу:

Это те же фашисты восстали из грязи и глины —

Если надо, то я подрасту и тебе помогу,

Если надо, дойдём и до Лондона, и до Берлина!

 


Справка

В разные годы Александр Малькевич был главным редактором детской газеты «Пять углов», зампредом петербургского Комитета по печати и связям с общественностью, главредом канала «ВОТ!». Возглавлял «Новгородское областное телевидение», «КЧР Медиа», создал телеканал «Архыз 24». 

После поста гендиректора ГТРК «Омск» интересы Малькевича переключились на США, где медиаменеджер должен был развивать проект «USA Really». Однако в ноябре 2018-го журналиста задержало ФБР в аэропорту Вашингтона, после обыска и допроса его обязали зарегистрировать USA Really как иностранного агента (прим. «USA Really» было дочерней компанией РИА ФАН – СМИ, которое ассоциируют с предпринимателем Евгением Пригожиным. Поэтому Александра Малькевича часто называют «выходцем из структур Пригожина»). Но уже через месяц Малькевича внесли в его первый санкционный список США. После инцидента в Штатах он призывал российские власти обратить внимание на огромное количество иностранных СМИ в стране, называя их «настоящими солдатами развязанной против России информационной войны».

В декабре 2018 года был избран председателем Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ. С марта 2019 года Малькевич – президент Фонда защиты национальных ценностей, с 2021 года – глава телеканала «Санкт-Петербург».