Медиановости
/ Несвобода слова

17 марта 2023 17:01

Суд в Минске приговорил руководителей Tut.by к 12 годам колонии

Суд в Минске приговорил руководителей Tut.by к 12 годам колонии

Минский городской суд приговорил главного редактора белорусского новостного сайта Tut.by Марину Золотову и гендиректора компании, которой принадлежал сайт, Людмилу Чекину к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Издание Tut.by, его страницы в социальных сетях и мессенджерах признаны экстремистскими на территории Белоруссии.

Суд признал Марину Золотову виновной в распространении материалов с публичными призывами к захвату государственной власти и умышленных действиях, направленных на возбуждение вражды и розни. Людмилу Чекину, кроме перечисленных статей, обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Также комитет госконтроля Белоруссии обвинил ООО «Тут бай медиа» в том, что компания, являясь резидентом «Парка высоких технологий», получала налоговые льготы, на которые не имела права. Из-за этого, по версии следствия, за 2 года бюджет Белоруссии недополучил налогов более чем на 3 миллиона рублей.

В декабре 2020 года Tut.by лишили статуса СМИ. Сотрудницы Tut.by содержались под стражей с мая 2021 года. В октябре 2022 года Золотова и Чекина был внесены в реестр лиц, причастных к экстремизму.