Медиановости
/ Несвобода слова

17 марта 2023 18:47

Журналистку Марию Пономаренко могли этапировать из СИЗО до вступления приговора в силу

Журналистку Марию Пономаренко могли этапировать из СИЗО до вступления приговора в силуФото: Telegram-канал «Свободу Марии Пономаренко!»

Журналистку RusNews Марию Пономаренко могли перевести из СИЗО-1 в Барнауле. Об этом сообщает издание «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

По информации правозащитников, вчера адвокат посетил журналистку в изоляторе. Пономаренко не знала о возможном этапировании. Однако, как сегодня обратило внимание издание RusNews, при попытке написать Пономаренко через систему «ФСИН-письмо» отправителю сообщается, что адресат убыл из СИЗО-1.

Приговор Пономаренко еще не вступил в законную силу, так как обжалуется защитой. По заявлению адвоката, этапирование в следственный изолятор в другом регионе до апелляции нарушает право осужденного на защиту. При этом, как отмечает Шитов, оно является распространенной практикой из-за переполненности СИЗО. 

Напомним, журналистку Марию Пономаренко задержали в конце апреля в Петербурге, затем женщину этапировали в Барнаул. Пономаренко вменяют уголовную статью о фейках про Вооружённые силы РФ (ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Поводом для возбуждения дела стали посты в Telegram-канале «Цензуры нет» о драмтеатре в Мариуполе. 

Правозащитная организация «Мемориал»* признала барнаульскую корреспондентку Марию Пономаренко политической заключённой. 


*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами