Медиановости
/ Интернет

29 марта 2023 10:37

VK готовит собственную инфраструктуру на случай отключения YouTube

VK готовит собственную инфраструктуру на случай отключения YouTube

Компания VK расширяет собственную сеть CDN-серверов, чтобы ускорить загрузку видеоконтента на фоне роста количества пользователей и возможной блокировки YouTube. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники.

Расширение инфраструктуры позволит VK подготовиться к скачку трафика в случае запрета YouTube в России.

В VK официально сообщали, что начали разворачивать свою сеть CDN-серверов еще в 2021 году. Сейчас, как заявили Forbes, компания «последовательно наращивает пропускную способность, в том числе и за счет расширения сети CDN» на фоне роста аудитории. 

По данным издания, расширение сети CDN-серверов — совместный проект VK и операторов связи. Соцсеть обещает переманить с YouTube популярных русскоязычных блогеров и значительно увеличить свой видеотрафик, рассказал Forbes один из собеседников на телекоммуникационном рынке.

Источник Forbes в одной из компаний предполагает, что, возможно, VK устанавливает CDN-серверы в качестве превентивной меры на случай блокировки YouTube, так как в этом случае российскую соцсеть ждет резкий рост трафика. При этом собеседники Forbes не говорят о том, что они что-то знают о конкретных планах блокировки YouTube.

Предположения о скорой блокировке YouTube появились после начала «специальной военной операции» в Украине. Видеохостинг неоднократно блокировал каналы российских государственных СМИ, например, RT Balkan, RT DE.