Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

29 марта 2023 20:24

Александр Малькевич обвинил «девчонок» из «Ротонды» в «фейках» из-за неточности в посте и заявил, что продюсер Иосиф Пригожин сам себя «закопал»

Александр Малькевич обвинил «девчонок» из «Ротонды» в «фейках» из-за неточности в посте и заявил, что продюсер Иосиф Пригожин сам себя «закопал»Фото: Социальные сети Александра Малькевича

29 марта в петербургском Доме журналиста прошел круглый стол «Профилактика фейковой информации в СМИ и социальных сетях». Организаторами мероприятия выступили Комитет по печати и ИД «Курьер-Медиа». Одним из экспертов круглого стола стал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. Он поучаствовал заочно, записав видеообращение — в последнее время медиаменеджер часто посещает зону так называемой СВО, он руководит Фондом развития новых медиа, которое реализует проекты на Донбассе и организует «Z-выставки» в России.

Свою речь Александр Малькевич начал с цитирования плаката, который висел у него за спиной — «Разоблачим и уничтожим распространителей панических слухов». 

По мнению гендиректора телеканала «Санкт-Петербург», существует несколько проблем, связанных с распространением фейковой информации. Первая заключается в распространении «фейков», создатели которых «в основном находятся за пределами России». Однако, как отмечает Малькевич, это проблема практически исчезла после введения «необходимых законов».

Что касается фейковой информации в СМИ, на мой взгляд, её теперь уже не так много осталось, после введения всех необходимых законов, о которых я сам столько лет говорю и за которые сражаюсь как член Общественной палаты РФ. <...> Сейчас очень жестко спрашивают с создателей «фейков» в отношении наших воинов. Многие действительно совершенно справедливо «дуют на воду, обжегшись на молоке», — сказал Малькевич.

Напомним, в последние месяцы суды стали выносить приговоры по статье о фейках про армию 207.3 УК РФ.

Корреспондентку издания RusNews в Барнауле Марию Пономаренко приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Причиной стала публикация о драмтеатре в Мариуполе.

Суд Москвы приговорил к 8,5 года колонии общего режима бывшего студента-математика, создателя Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Он был осужден по статье о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Иванову вменяли в вину 11 постов, в которых речь шла о Буче, Мариуполе и Запорожской АЭС. 

Басманный суд по делу о «фейках» про российскую армию заочно наказал на 8 лет колонии петербургского публициста Александра Невзорова*. Блогеру и бывшей издательнице петербургского глянцевого журнала «Собака.RU» Вероники Белоцерковской* заочно дали 9 лет колонии из-за нескольких постов в личных соцсетях.

По-настоящему «большой проблемой» Малькевич называет обилие пабликов и Telegram-каналов, авторы которых «относятся легкомысленно к той информации, которую распространяют». В качестве примера Александр Малькевич привел «девчонок» из Telegram-канала «Ротонда» [канал возглавляют журналистки Ксения Клочкова и Мария Карпенко, в 2019 году их проект победил в номинации «Новые медиа» петербургского конкурса «Золотое перо»], которые, по его словам, «неровно» к нему дышат» и опубликовали пост с «грубыми ошибками и фейковой информацией». Впрочем, отметим, что Малькевич и сам ведет довольно популярный Telegram-канал «Media Малькевич» (почти 52 тысячи подписчиков).

Александр Малькевич в видеообращение на круглом столе в петербургском Домжуре заявил:

Авторы [Telegram-каналов] исходят из принципа: «Ну, потом отредактируем, исправим». Есть большая беда, связанная с тем, что в репосте фейкового поста последующие исправления не отражаются. Снимок экрана, скриншот пошел дальше гулять, бродить по Интернету. Этим пользуются люди, запускающие «фейки». 

Я сам буквально на прошлой неделе в качестве творческого эксперимента подобную ситуацию в режиме реального времени через себя пропускал. Не секрет, что ко мне в определенном плане неровно дышат девчонки,  выпускающие Telegram-канал «Ротонда». И вот они выпускают пост про меня, в котором грубые ошибки, фейковая информация. Я сказал: «Пойдёмте в соответствующие инстанции, вы сможете всё это доказать, что вы здесь написали?» А, нет, раз-раз, пост исправлен, отредактирован. Но при этом так называемые «окололиберальные издания» потащили их пост в том числе в репосты, и исправления там уже не отражаются. Равно как и в снимках экрана ничего изменить уже нельзя. А эти скриншоты потом блуждают по различным чатам либеральных блогеров и прочих деятелей в белом пальто. Поэтому эта проблема есть, как и легкомысленное отношение к тому, что ты публикуешь. 

Вероятно, речь идет о посте «Ротонды» от 13 марта, в котором авторы написали о том, на какие проекты были выделены деньги из президентских культурных грантов в Петербурге. В посте издания указывалось, что гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» получил почти 5,9 млн рублей на создание цикла фильмов «Забвению не подлежит» о разрушении советских памятников за границей. Деньги были выделены медиаменеджеру в качестве индивидуального предпринимателя. Также грант в 485 тысяч рублей получил Фонд развития новых медиа, которым руководит Малькевич. 

В материале подчеркивалось, что Малькевич в прошлом году уже принимал участие в похожем проекте. 4,3 млн рублей из петербургского бюджета было выделено на «Дело молодых» — обучение молодёжи распознаванию фейков. Его коллегой по этому проекту был политолог Дмитрий Солонников. «Ротонда» публиковала обновление, в котором заявила: «Было ошибочно указано, что грант на проект “Дело молодых” получал Александр Малькевич. Официально инициаторами проекта выступали автономная некоммерческая организация “Институт современного государственного развития” Дмитрия Солонникова, Общественная палата Петербурга и телеканал “Санкт-Петербург”, возглавляемый Малькевичем. Деньги выделялись институту Солонникова».

Интересно, что после речи о «Ротонде» Александр Малькевич указал на то, что отечественные ньюсмейкеры слишком часто бросаются словом «фейк», тем самым дискредитируя и обесценивая само явление: 

— Фейк — это намеренное искажение информации, способное вызвать общественные потрясения, серьезно изменить отношение к событию, или сформировать негативное восприятие человека. Поэтому я неоднократно просил коллег не дискредитировать такое высокое понятие как фейк. Это напоминает историю про пастушонка, который кричит «Волки, волки!», а потом происходит что-то серьезное, а ему уже никто не верит.

Также Малькевич высказался о «казусе Иосифа Пригожина» [нашумевшей истории о возможном разговоре продюсера Иосифа Пригожина и миллиардера Фархада Ахмедова]. 

— Это громкое событие последних дней — аудио, которое распространяется в социальных сетях. Что нам в опровержение или в подтверждение этого заявил известный продюсер [Иосиф Пригожин]? Сначала он записал видео, в котором сообщил: «Это всё фейковые новости». А потом в интервью питерскому изданию [«Фонтанка»] рассказал, что, оказывается, всё не так однозначно, бывают частные разговоры, нельзя без спроса использовать человека и его голос, ля-ля, тополя. Он сам себя закопал и испортил, собственно говоря, эту информационную волну, которая была изначально была запущена. 

По мнению Малькевича, профессиональное сообщество журналистов должно создать единый рецепт борьбы с «фейками». «Я, в свою очередь, и как практикующий журналист, и как представитель медиасообщества в Общественной палаты РФ, постараюсь с имеющейся у меня трибуны до законодателей эти позиции донести», —  подытожил он.


*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами