Медиановости
/ Несвобода слова

11 апреля 2023 12:12

В Королеве домой к журналисту RusNews пришла полиция

В Королеве домой к журналисту RusNews пришла полицияФото: Telegram-канал RusNews

Сегодня в 06:00 в подмосковном Королеве полицейские пришли домой к журналисту RusNews Роману Иванову. Об этом он сам сообщил изданию.

У Иванова изъяли всю технику и увезли в следственный комитет. RusNews со ссылкой на следователя пишет, что на журналиста заведено три уголовных дела, за которые ему грозит от 5 до 10 лет колонии. Конкретные статьи УК пока неизвестны.

Вероятным поводом для задержания стали посты в канале «Честное Королевское», в котором публиковались посты с критикой власти и «специальной военной операции». 

По словам жены задержанного журналиста Марии Ивановой, силовики пришли с глушилками связи, поэтому связаться с адвокатами или родственниками они не смогли. Также она рассказала, что полиция без предупреждения начала выламывать дверь, хотя в протоколе написали, что Ивановы сопротивлялись и «чуть ли не баррикады построили». 

В сентябре 2022 года журналист был арестован за освещение митинга против мобилизации и оштрафован, но после апелляции суд отменил наказание.

Роман Иванов — не первый журналист RusNews, которым заинтересовалась полиция. В середине февраля этого года журналистку Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по делу о «фейках» об армии.