Медиановости
/ Несвобода слова

20 апреля 2023 15:52

Журналистке Марии Пономаренко утвердили приговор по делу о «фейках» про армию

Журналистке Марии Пономаренко утвердили приговор по делу о «фейках» про армиюФото: Telegram-канал «Свободу Марии Пономаренко!»

Апелляционная инстанция Алтайского краевого суда подтвердила законность приговора журналистке Марии Пономаренко. Она осуждена на шесть лет колонии по делу о распространении «фейков» об армии. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

Во время заседания Пономаренко удалили из зала после того, как она сказала: «Я не согласна участвовать в этом шапито». Журналистка также указала, что ей не дали возможности ознакомиться с материалами дела.

Напомним, дело в отношении Пономаренко возбудили по части 2 статьи 207.3 УК РФ из-за поста о драмтеатре в Мариуполе, который она опубликовала в своем Telegram-канале. Журналистку задержали в апреле в Петербурге, поместили в СИЗО, а в конце мая этапировали в Барнаул.

15 февраля Ленинский районный суд Барнаула приговорил корреспондентку издания RusNews Марию Пономаренко к шести годам лишения свободы по делу о распространении «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Женщине также запретили пять лет заниматься журналистской деятельностью.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом