Медиановости
/ Медиасреда

2 мая 2023 20:22

В Запорожской области появилось первое зарегистрированное отделение СЖР в «новых регионах»

В Запорожской области появилось первое зарегистрированное отделение СЖР в «новых регионах»Фото: Союз журналистов России / ВКонтакте

В Запорожской области зарегистрировано первое региональное отделение Союза журналистов России на «присоединенных территориях». Об этом сообщает генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», глава херсонского отделения СЖР Александр Малькевич.

Главой запорожского отделения СЖР стал Сергей Корабельников, а Александр Малькевич - соучредителем и членом правления отделения.

«Все оформлено официально: я держу в руках свидетельство Минюста РФ. И нас уже поздравил председатель СЖР Владимир Соловьёв», —  поделился в своих соцсетях директор «Санкт-Петербурга».

Малькевич рассказал «Лениздат.ру», что сейчас, с учетом тех, кто подал заявление, численность отделения составит 23 человека. «Мы планируем торжественно провести прием в члены Союза, то есть выдачу членских билетов, все то, что я уже делал и буду делать в Геническе — там торжественное вручение членских билетов уже состоялось и будет снова», — сообщил он.  Ранее в Геническе Херсонской области также прошла церемония вручения удостоверений СЖР.

Так, членами правления регионального отделения СЖР стали 21-летняя журналистка, главный редактор газеты «Утренняя звезда» Анастасия Ковдря и Павел Ищук, редактор бердянского интернет-издания «Город», награжденный премией «Золотое перо» «За смелость при исполнении журналистского долга». 

Также Малькевич сказал, что не совсем понимает, как продолжающиеся боевые действия могут повлиять на работу отделения, тем более что его офис располагается в Мелитополе. 

Гендиректор «Санкт-Петербурга» заявил о том, что у него с  коллегами есть большое количество планов, например, открыть областной мультимедийный пресс-центр, а также провести конкурс журналистики.

В октябре 2022 года председатель СЖР Владимир Соловьёв сообщил, что в присоединенных ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях появятся отделения Союза журналистов России. По его словам, после утверждения уставов организаций количество региональных отделений Союза журналистов России увеличится до 89 и будет равно количеству субъектов РФ.